為了讓更多的人能夠為自己的晚年生活進行一定的保障,提前進行資金的存蓄,在年紀大的時候可以進行領取,我國***部門建設養老保險制度,參保人可以按照計算標準在退休之后開始領取養老金,那么養老金的計算方法?我們將在下文為您回答。
養老金的計算方法?我國養老保險主要分為居民養老保險和職工養老保險,相應的養老金計算基礎公式都是基礎養老金+個人賬戶養老金,根據不同的參保類型還有實際情況,會有一定的擴展和延伸,在此主要分為居民養老金和職工養老金兩方面為您說明:
一、居民養老金
居民養老金的基礎養老金沒有相應的計算公式,而是由當地的社保部門根據經濟發展情況和人均收入、物價水平等等因素進行一個標準制定,有的地區根據對于繳納年限比較多的居民參保人還會按照一定的標準提高基礎養老金,比如說該地區的居民基礎養老金為250元,參保人如果超過15年還在繼續繳費,每增加一年可以額外增長一定標準的養老金。
居民養老金的個人賬戶養老金計算公式為(繳費檔次+***補貼)×繳費年限÷139,每個地區會設定相應的居民養老保險繳費檔次,每個繳費檔次對應不同標準的***補貼,如果該參保人是在快要60周歲的時候進行的一次性補繳,那么所存入養老保險個人賬戶的只有自己繳納的那部分費用。
舉個例子,假設某地的居民養老保險基礎養老金為250元,超過15年每多繳納一年基礎養老金增加2元,張某和謝某是該地的居民養老保險參保人,張某繳費了20年,謝某一次性補交了15年的養老保險費用,兩位的繳費檔次都是2000元,對應扥***補貼都是150元,那么這兩位參保人的養老金為:
1、張某
基礎養老金=250+5×2=260元,個人賬戶養老金=(2000+150)×20÷139=309.35元,每月總養老金為260+309.35=569.35元。
2、謝某
基礎養老金=250元,個人賬戶養老金=2000×15÷139=215.82元,每月總養老金為250+215.82=465.82元。
二、職工養老金
職工養老金也主要由基礎養老金和個人賬戶養老金組成,目前關于職工基礎養老金的計算主要有兩種方式,一種是按照社平工資來計算,一種是按照計發基數來進行計算,需要根據繳費基數和計算標準之間的比值進行計算,比如說按照社平工資計算,基礎養老金=社平工資(1+平均繳費指數)÷2×繳費年限×1%=(社平工資+繳費基數)÷2×繳費年限×1%,參保人可以根據自己當地的計算標準和自己的繳費基數進行代入計算,個人賬戶養老金=個人賬戶余額÷計發月數,不知道個人賬戶余額的可以按照繳費基數×8%×12×繳費年限÷計發月數,也可以算出相應的個人賬戶養老金。
比如說假設某地的社平工資為6000元,葉某和關某是該地的職工養老保險參保人,葉某的繳費基數為4000元,繳費15年將在60周歲退休;關某的平均繳費指數為0.7,繳費20年,個人賬戶余額為8萬元,將在55周歲退休,那么這兩位參保人的養老金為:
1、葉某
基礎養老金=(6000+4000)÷2×15×1%=750元,個人賬戶養老金=4000×8%×12×15÷139=414.38元,每月的總養老金=750+414.38=1164.38元。
2、關某
基礎養老金=6000×(1+0.7)÷2×20×1%=1020元,個人賬戶養老金=80000÷170=470.58元,每月的總養老金為1020+470.58=1490.58元。
影響養老金計算的因素是有很多的,除了以上比較基礎的繳納年限、繳納基數還有社平工資等因素,該參保人所處的單位性質,是否擁有視同繳納年限和當地的過渡性指數等等都會影響到養老金計算所得出的數額,參保人可以根據這些基礎計算公式對于自己的養老金進行大致計算。
那么